Поведение цен осенью 2012

18.11.2012 00:00

цены осеньюОсень – период традиционного увеличения спроса на рынке загородной недвижимости среди покупателей, поскольку сезон отпусков подходит к своему завершению, инвесторами подводятся предварительные годовые итоги. В сентябре этого года отмечалось повышение покупательской активности, невысокой в сравнении с летним периодом, октябрь же не принес кардинальных перемен на загородном рынке. Спросом у покупателей в равной степени пользовались как дорогостоящие земельные участки, так и более доступные по цене. При этом изменился подход к качеству предлагаемого рынком жилья: стал более критичным.

К тому же, покупатели стали более подкованными в вопросах прокладки коммуникаций, в выборе стройматериалов, оптимальных для строительства загородного жилья, в юридических вопросах, касающихся оформления в собственность земельного участка.

С сентября по ноябрь в общем количестве сделок доля инвестиционных приобретений составила примерно 15%. В основном, это связано с неопределенностью финансового положения в стране и мире, которая не дает ответа на вопрос, в каком эквиваленте хранить свой капитал, тем самым заставляя инвесторов рассматривать вариант с вложением капитала в недвижимость, в том числе предложения загородного рынка.

Расположение загородного дома, с точки зрения покупателя, должно иметь две основные характеристики: во-первых, максимальная удаленность для ощутимой разницы в экологии и, во-вторых, достаточная близость к городу, позволяющая оперативно добраться до него в случае необходимости.

Оценивая имеющиеся данные, можно предположить, что участки в коттеджных поселках, удаленных от мегаполиса на самое удобное расстояние – 40-50 км, – сохранят активный спрос на рынке. На сегодняшний день как первичный, так и вторичный рынок изобилуют вариантами в 40-50 км от Москвы. Но, по прогнозам экспертов, количество подобных предложений уменьшится через год-другой, а по прошествии пяти лет возникнет их дефицит. Сегодняшняя ситуация на рынке загородной недвижимости пока ориентирована на покупателя, который имеет время и возможность для скрупулезного осмотра объекта и более тщательного выбора.

$3000-5000 – столько в среднем стоят домовладения бизнес- и премиум-класса , эконом-класс оценивается в $1000 и выше. В летние месяцы и в начале осени продавцы шли на небольшое снижение цен, предлагая покупателям различные акции, предоставляя скидки на определенные объекты, с середины же осени ситуация выровнялась.

 
Добавить объявление